История
Бахмутчане в войне с Наполеоном.
С.И.Татаринов
Д.М.Бондарцов
До начала XVIII ст. Бахмут имел острог с башнями. В 1710 году на левом берегу реки была заложена земляная крепость.
Ликвидация эпидемии холеры в Донбассе в 1910 г.
Северин Г.К., к.м.н., доц. (ДонМУ)
Татаринов С.И., к.и.н., доц.(УИПА)
Последняя дореволюционная эпидения холеры произошла в Донбассе в 1910 г., в ее ликвидации большую роль сыграли горно-промышленники.
Роль немцев в развитии и модернизации хозяйства Донбасса в 18-начале 20 столетий.
Исследование посвящено истории немецкой колонизации крупнейшего уезда Российской империи Бахмутского в Донбассе в 18-19 столетиях, устройству немецких колоний, роли немцев в развитии промышленности и промыслов.
Книги по истории от Татаринова
История Бахмутского края
Бахмутские потешные
Боже Добрый, Ты внемли,
Помоги учиться с детства,
Стать достойным мне наследства
Древних витязей земли.
115 лет автомобилю в Бахмуте
В связи с появлением в России первых автомобилей 23 июля 1896 г. Бахмутская городская дума утвердила Правила проезда по улицам города велосипедов и автомобилей. Налог составлял 5 рублей в год.
ДУХОВНЕ УЧИЛИЩЕ БАХМУТУ
Благочинними на початку 40-х років 19 століття у Бахмутському повіті були 1-ї частини А. В. Лисенков, 2-ї частини Іоан Гладкий, 3-ї Іоан Вахнін. На початку 60-х років до Благочинія входили А. В. Лисенков, Іоан Вахнін,, Іоан Аврамов.
У Бахмутське Духовне Правління входили священики Іоанн Страхов, Федір Єрмоленко, столоначальник колезький секретар Іван Михайлович Зданевич.
Роль греків у промисловості Бахмуту у II половині XIX - на початку XX столітть
Етапи заселення Донеччини у 18-19 століттях мали досить складний характер. Різні етнічні групи (греки, євреї, німці) займали певне положення серед населення краю, відігравали значну роль у розвитку економіки та господарства, самоврядуванні [1] Бахмуту як центру Бахмутського повіту Катеринославської губернії.
Татаринов Сергей
Татаринов Сергій Йосипович народився 26 травня 1948 р. в Артемівську.
Край, де ми живемо…
Вперше «сторожа Бахмутська» згадується у «Росписі Донецьких сторож по розпросу боярина М. Воротинського» (1579 р.), як створена у 1571-79 рр. Але ще у 1525 р. Донецькі сторожі инспектував дяк Посольського Приказу Тюфякін. Всього було 6 «сторож», найбільша Святогірська.
